当前位置:首页
- 政务服务 - 重点办事服务 - 就业 - 政策法规

《关于印发鼓励来哈就业创业落户的创业担保贷款实施细则的通知》政策解读

发布日期: 2020- 11- 03字号:[ ]

1、《关于印发鼓励来哈就业创业落户的创业担保贷款实施细则的通知》(哈人社规〔2020〕7号)的制定背景?

答:依据《哈尔滨市人民政府印发关于鼓励来哈就业创业落户的若干政策的通知》(哈政规〔2020〕11号)第五条要求,对在9城区落户且符合创业担保贷款申请条件的人员,可申请最高不超过20万元的创业担保贷款。其中,对从事科技类创业的,贷款额度最高不超过50万元;对小微企业当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员达到企业现有在职职工人数的15%(超过100人的企业达到8%),并与其签订1年以上劳动合同的,可申请创业担保贷款,贷款额度最高不超过300万元。

2、《关于印发鼓励来哈就业创业落户的创业担保贷款实施细则的通知》(哈人社规〔2020〕7号)中个人贷款额度提高了多少?

答:一是将个人创业担保贷款最高申请额度由15万元提至20万元,其中:对科技类创业的,个人创业担保贷款额度由30万元提高到最高不超过50万元;二是贷款最长期限由2年延长至3年;将网络商户新业态企业、在哈市有创业项目的外来创业人员纳入创业担保贷款范围。

3、《关于印发鼓励来哈就业创业落户的创业担保贷款实施细则的通知》(哈人社规〔2020〕7号)小微企业贷款政策与以往有什么不同?

答:一是小微企业创业担保贷款申请额度由200万元提高到300万元;二是对小微企业当年新招用符合创业担保贷款人员数量达到企业现有在职职工人数的占比,由20%下降为15%,超过100人的企业下降为8%。

4、针对疫情期间,创业担保贷款办理流程有什么改变?

答:一是对受疫情影响暂时失去收入来源的个人和小微企业申请贷款时予以优先支持;二是进一步简化工作流程,采取三家审批单位“一站式”服务模式,疫情期间,将线下审批改为线上审批。

5、创业担保贷款办理时限是多长时间?

答:自申请之日起最长不超过10个工作日办结。

(来源:市人社局)

分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统